• Gebärdensprache
  • Leichte Sprache
  • Schriftgröße ändern
  • Farbe ändern

Team der Technischen Sammlungen Dresden

Direktor

Roland Schwarz
T +49 (0) 3 51 4 88 72 00
roland.schwarz@museen-dresden.de

Sekretariat

Anja Richter
T +49 (0) 3 51 4 88 72 01
sekretariat-tsd@museen-dresden.de

Besucherservice

Buchungen / Beratung
Maren Auerbach / Tilo Neumann
T +49 (0) 3 51 4 88 72 72
service@museen-dresden.de

Vermietungen
Simone Winkelmann
T +49 (0) 3 51 4 88 72 12
simone.winkelmann@museen-dresden.de

Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungen / Museumskino

Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungen / Museumskino
N.N.

Öffentlichkeitsarbeit / Museumskino
Maren Dose
T +49 (0) 3 51 4 88 7251
maren.dose@museen-dresden.de

Social Media / Online-Marketing
Sophie Arlet
T +49 (0) 3 51 4 88 72 82 / 7307
sophie.arlet@museen-dresden.de

Bildung und Vermittlung

Oxana Okunew
T +49 (0) 3 51 4 88 72 79
oxana.okunew@museen-dresden.de

Michael Trierenberg
T +49 (0) 3 51 4 88 72 69
michael.trierenberg@museen-dresden.de

Science Center

Bereichsleiter Wissenschaftskommunikation
Holger Seifert 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 09
holger.seifert@museen-dresden.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Erlebnisland Mathematik
Dr. Uwe Seupel
uwe.seupel@museen-dresden.de

Museum / Sammlungen

Kustos Fotografie / Kinematografie
Dr. Andreas Krase
T +49 (0) 3 51 4 88 72 08
andreas.krase@museen-dresden.de

Kustos Informations- und Kommunikationstechnik
Dr. Ralf Pulla
T +49 (0) 3 51 4 88 72 04
ralf.pulla@museen-dresden.de

Leitung der Museumssammlungen
Vera Beyer
T +49 (0) 3 51 4 88 72 36
vera.beyer@museen-dresden.de

Fotografische Sammlungen
Daniela Kratz-Grönwald
Tel. +49 (0) 3 51 4 88 72 52
daniela.kratz-groenwald@museen-dresden.de

Hinweis: Anfragen an das Bildarchiv der Museen der Stadt Dresden können derzeit nicht entgegengenommen und bearbeitet werden, da sich die Sammlung im Umzug befindet.

Schriftgut- und Plakatsammlung / Tonspeichersammlung
N.N.

Hinweis: Anfragen an die Plakat- und Schriftgutsammlung der Museen der Stadt Dresden können derzeit nicht entgegengenommen und bearbeitet werden.

Inventarisierung / Dokumentation
Marco Wende
T +49 (0) 3 51 4 88 72 35
marco.wende@museen-dresden.de

Digitalmanager
Dr. Harald Klinke
Telefon +49.351 488 73 37
harald.klinke@museen-dresden.de

Dokumentation / Datenbanken / Depots
Ralf Rüdiger 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 40
ralf.ruediger@museen-dresden.de

Restaurierung Metall und technisches Kulturgut
Martin Fiedler 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 42
martin.fiedler@museen-dresden.de

Restaurierung Holz
Holger Meyer-Doberenz
T +49 (0) 3 51 4 88 72 39 / 45
holger.meyer-doberenz@museen-dresden.de

Verwaltung / Technische Dienste

Verwaltungsdirektion
Karoline Schierz
Telefon +49 (0) 351. 488 73 10
karoline.schierz@museen-dresden.de

Haushalt
Ute Kaufmann
Telefon +49 (0) 351. 488 7214
ute.kaufmann@museen-dresden.de

Vermietungen
Simone Winkelmann
T +49 (0) 3 51 4 88 72 12
simone.winkelmann@museen-dresden.de

Museumsshop
Cornelia Jäger 
T +49 (0) 3 51 4 88 73 14
shop@museen-dresden.de

Gestaltung
Franziska Trommer 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 26
franziska.trommer@museen-dresden.de

Ausstellungsbau / Gebäudemanagement
Bodo Mäder 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 20
bodo.maeder@museen-dresden.de

IT-Koordinator / Medientechnik
Jens Kretzschmar 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 25
museumstechnik@museen-dresden.de

Frank Einsiedel
T +49 (0) 3 51 4 88 72 29
museumstechnik@museen-dresden.de