Mitarbeiter

Direktor

Roland Schwarz
T +49 (0) 3 51 4 88 72 00
roland.schwarz@museen-dresden.de

Besucherservice

Maren Auerbach
T +49 (0) 3 51 4 88 72 72
service@museen-dresden.de

Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungen / Museumskino

Ilja Almendinger
T +49 (0) 3 51 4 88 7254
ilja.almendinger@museen-dresden.de

Social Media / Onlinemarketing

Sophie Arlet
T +49 (0) 3 51 4 88 72 82 / 7307
sophie.arlet@museen-dresden.de

Kustos Fotografie / Kinematografie

Dr. Andreas Krase
T +49 (0) 3 51 4 88 72 08
andreas.krase@museen-dresden.de 

Fotografische Sammlungen

Dipl.-Museologin Daniela Kratz-Grönwald
Tel. +49 (0) 3 51 4 88 72 52
daniela.kratz-groenwald@museen-dresden.de

Kustos Informations- und Kommunikationstechnik

Dr. Ralf Pulla
T +49 (0) 3 51 4 88 72 04
ralf.pulla@museen-dresden.de

Bereichsleiter Wissenschaftskommunikation Erlebnisland Mathematik

Holger Seifert 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 09
holger.seifert@museen-dresden.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Erlebnisland Mathematik

Wissenschaftliche Volontärin

Dr. Rahel Brugger
T +49 (0) 3 51 4 88 72 85
rahel.brugger@museen-dresden.de

Sammlungen

Vera Beyer
T +49 (0) 3 51 4 88 72 36
vera.beyer@museen-dresden.de

Inventarisierung und Dokumentation

Marco Wende
T +49 (0) 3 51 4 88 72 35
marco.wende@museen-dresden.de

Information und Dokumentation Datenbanken / Depot

Ralf Rüdiger 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 40
ralf.ruediger@museen-dresden.de

Bibliothek

Dipl.-Bibl. Christine Dürichen
T +49 (0) 3 51 4 88 72 74
christine.duerichen@museen-dresden.de

Schriftgut- und Plakatsammlung

Katharina Müller
T +49 (0) 3 51 4 88 72 56
katharina.mueller@museen-dresden.de

Restaurierung

Holger Meyer-Doberenz
T +49 (0) 3 51 4 88 72 39 / 45
holger.meyer-doberenz@museen-dresden.de

Martin Fiedler 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 42
martin.fiedler@museen-dresden.de

Bildung und Vermittlung

Silke Gabriel
T +49 (0) 3 51 4 88 72 55
silke.gabriel@museen-dresden.de

Michael Trierenberg
T +49 (0) 3 51 4 88 72 69
michael.trierenberg@museen-dresden.de

Oxana Okunew
T +49 (0) 3 51 4 88 72 79
oxana.okunew@museen-dresden.de

Kaufmännische Leitung / Technische Dienste

Ilka Hoffmann
T +49 (0) 3 51 4 88 72 10
ilka.hoffmann@museen-dresden.de

Vermietungen

Simone Winkelmann 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 12
simone.winkelmann@museen-dresden.de

Museumsshop

Cornelia Jäger 
T +49 (0) 3 51 4 88 73 14
shop@museen-dresden.de

Gestaltung

Franziska Trommer 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 26
franziska.trommer@museen-dresden.de

Ausstellungsbau / Gebäudemanagement

Bodo Mäder 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 20
bodo.maeder@museen-dresden.de

IT-Koordinator / Medientechnik

Jens Kretzschmar 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 25
museumstechnik@museen-dresden.de