Mitarbeiter

Direktor
Roland Schwarz
T +49 (0) 3 51 4 88 72 00
roland.schwarz@museen-dresden.de



Öffentlichkeitsarbeit / Veranstaltungen / Museumskino
Maren Dose
T +49 (0) 3 51 4 88 72 54
presse@museen-dresden.de
maren.dose@museen-dresden.de


Social Media / Marketing
Dana Paletschek
T +49 (0) 3 51 4 88 73 69
dana.paletschek@museen-dresden.de


Kustos Fotografie / Kinematografie
Dr. Andreas Krase
T +49 (0) 3 51 4 88 72 08
andreas.krase@museen-dresden.de 


Fotografische Sammlungen
Anja Walther
T +49 (0) 3 51 4 88 72 52
anja.walther@museen-dresden.de


Kustos Informations- und Kommunikationstechnik
Dr. Ralf Pulla
T +49 (0) 3 51 4 88 72 04
ralf.pulla@museen-dresden.de


Bereichsleiter Wissenschaftskommunikation
Erlebnisland Mathematik

Holger Seifert 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 09
holger.seifert@museen-dresden.de


Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Erlebnisland Mathematik
Dr. Uwe Seupel
uwe.seupel@museen-dresden.de


Projektleiterin
smart materials satellites - Perspektivenprojektor

Anja Johannes
T +49 (0) 3 51 4 88 72 05
anja.johannes@museen-dresden.de


Sammlungen
Vera Beyer
T +49 (0) 3 51 4 88 72 36
vera.beyer@museen-dresden.de


Inventarisierung und Dokumentation
Marco Wende
T +49 (0) 3 51 4 88 72 35
marco.wende@museen-dresden.de


Information und Dokumentation
Datenbanken / Depot

Ralf Rüdiger 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 40
ralf.ruediger@museen-dresden.de


Bibliothek
Gudrun Eitze
T +49 (0) 3 51 4 88 72 74
bibliothek@tsd.de


Schriftgut- und Plakatsammlung
Katharina Müller
T +49 (0) 3 51 4 88 72 56
katharina.mueller@museen-dresden.de


Restaurierung
Gerhard Wasserscheidt 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 42
gerhard.wasserscheidt@museen-dresden.de


Restaurierung
Holger Meyer-Doberenz
T +49 (0) 3 51 4 88 72 39 / 45
holger.meyer-doberenz@museen-dresden.de


Bildung und Vermittlung
Silke Gabriel
T +49 (0) 3 51 4 88 72 55
silke.gabriel@museen-dresden.de


Bildung und Vermittlung
Michael Trierenberg
T +49 (0) 3 51 4 88 72 69
michael.trierenberg@museen-dresden.de


Kaufmännische Leitung / Technische Dienste
Ilka Hoffmann
T +49 (0) 3 51 4 88 72 10
ilka.hoffmann@museen-dresden.de


Vermietungen
Simone Winkelmann 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 12
simone.winkelmann@museen-dresden.de


Museumsshop
Cornelia Jäger 
T +49 (0) 3 51 4 88 73 14
shop@museen-dresden.de


Gestaltung
Franziska Trommer 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 26
franziska.trommer@museen-dresden.de


Ausstellungsbau / Gebäudemanagement
Bodo Mäder 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 20
bodo.maeder@museen-dresden.de


IT-Koordinator / Medientechnik
Jens Kretzschmar 
T +49 (0) 3 51 4 88 72 25
museumstechnik@museen-dresden.de